Работа с иностранными покупателями в интернет-магазинах


Иностранные покупатели.jpgЧто делать интернет-магазину, если он ориентирован на работу с иностранными клиентами? Чье законодательство выполнять? Фактически любой интернет-магазин может быть ориентирован на работу на глобальном рынке. И если не ставить специально задачу идентификации посетителя, то можно и не узнать, что заказ оплачен покупателем с другого континента, который и знать не знает, что вы должны отправить ему какой-то фискальный чек или получить согласие на обработку персональных данных. Что делать в такой ситуации?

В конце апреля вышло письмо Минфина РФ от 19.04.2018 № 03-01-15/26522, разъясняющее этот вопрос. В письме указано, что «организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие расчеты в сети Интернет, обязаны применять ККТ вне зависимости от местонахождения (гражданства) покупателя.

Согласно пункту 5 статьи 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ пользователь ККТ при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом, и применением устройств, подключенных к сети Интернет и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом при осуществлении этих расчетов, обязан обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов. При этом кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе пользователем не печатается.

Таким образом, пользователь ККТ обязан обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов.

При этом следует учитывать, что организация или индивидуальный предприниматель не освобождается от обязанности применять ККТ и формировать кассовый чек (бланк строгой отчетности), в случае если покупатель (клиент) не предоставил абонентский номер либо адрес электронной почты пользователю ККТ до момента расчета».

Такое разъяснение стало особенно актуальным в преддверии «ЧМ 2018», увеличивший поток заказов товаров, а особенно, услуг из-за границы. Даже если ваш покупатель не знает, что такое фискальный чек, вы все равно обязаны его сформировать и отправить ему на электронную почту или телефон.

При работе с иностранными заказчиками важно помнить, что вы можете попасть не только под требование нашего законодательства, но и под действие законов страны вашего клиента. В первую очередь это касается вопроса сохранности персональных данных покупателя и очень нашумевшего в последнее время GDPR – стандарта работы с персональными данными граждан Европейского Союза. Если такие трансграничные покупки для вашего бизнеса случайны, то этот вопрос вас, скорее всего, не затронет. Но если вы специально ориентировали ваш сайт на иностранных покупателей и для этого перевели его на язык стран-членов ЕС (за исключением английского языка), то будьте готовы и к проверкам из-за рубежа.

Международный бизнес вместе с большими возможностями несет и большие угрозы. Помните, что незнание законов не освобождает вас от ответственности, ни по нашим законам, ни по иностранным. Будьте бдительны и тогда ваш бизнес не станет для вас источником неприятностей.


Вконтакте

Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
 
Вам также может быть интересно:
В сентябре усилен банковский контроль за операциями клиентов
Маркировка и прослеживаемость товаров: чем это грозит интернет-торговле
Виды безналичных расчетов: когда применять ККТ?

Возврат к списку